Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » События и новости » Новости » Блокчейн для юристов: 5 поток программы на фоне грядущего регулирования отрасли
Вторник, 19 Мар 2024

События и новости

Блокчейн для юристов: 5 поток программы на фоне грядущего регулирования отрасли

14 сентября 2018 года в Государственной Думе РФ начинается 5 поток программы дополнительного образования Blockchain Lawyers «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами». Обучение по программе на протяжении месяца будет проходить в РЭУ имени Г.В. Плеханова.

По словам Александра Журавлева, сооснователя программы Blockchain Lawyers, управляющего партнера юридической компании «Эффективные бизнес-ресурсы», для слушателей пятого потока мы приготовили много новых и эксклюзивных аспектов рассматриваемой темы.

«Например, нами было принято решение добавить в блок практической части написание юридических документов в этой сфере, необходимых слушателям для дальнейшей работы», - говорит Александр Журавлев.

В процессе обучения по программе слушатели изучат технические и юридические аспекты блокчейн-технологий, криптовалют, ICO и токенов, смарт-контрактов, майнинга, вспомнят основы финансового права, рынка электронной коммерции, а также детально разберут положения профильных законопроектов («О цифровых финансовых активах», «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)») и актуальную судебную практику как в России, так и в других юрисдикциях.

«На 5ом потоке к команде наших преподавателей присоединились - Виталий Цигулев - COO Waves Lab, Антон Вашкевич - управляющий партнёр юридической технологической компании «Симплоер», Дарья Константинова - адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры», Антон Пронин - директор центра юридических технологий Фонд «Сколково», Дмитрий Кириллов - адвокат, руководитель практики FinTech адвокатского бюро «А-ПРО», Георгий Жуков - основатель Bloquid и другие интересные спикеры. Таким образом, наша программа предоставляет бонусные часы для слушателей», - отметил директор программы Игорь Судец.

Ознакомиться с подробной программой Вы можете на сайте: https://goo.gl/JNtMPt

Обучаясь по программе, слушатели вступают в экспертное сообщество, которое поможет им для дальнейшего профессионального развития.

На основе полученных знаний некоторые из слушателей совместно с экспертами Blockchain Lawyers будут иметь возможность оказывать содействие в законотворческой деятельности. Например, основатели курса и выпускники прошлых потоков разработали пакет поправок к законопроектам цифровой экономики («О цифровых финансовых активах», «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую ГК РФ», «Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге)») и представили их на нулевом чтении в Общественной палате РФ - большая часть была утверждена и направлена вместе с заключением в Госдуму РФ.

Кроме того, организаторы будут приглашать выпускников на проводимые Blockchain Lawyers и партнерами мероприятия, а также к подготовке совместных аналитических материалов, экспертных мнений по правовым вопросам и их публикации в СМИ.

В обучение по программе также включены выездные мероприятия, в частности, в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, а также в российском майнинговом центре, где лекцию о майнинге и его видах прочтет интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

В рамках программы преподают представители Госдумы РФ, опытные юристы и адвокаты, основатели фондов, предприниматели, блокчейн-эксперты и поставщики оборудования для майнинга. Среди них: Сергей Герценштейн - начальник управления технологий дистанционного обслуживания ВТБ, Сергей Прилуцкий - Head of research Smartz. Co-founder MixBytes, Михаил Успенский - партнер юридической компании «Taxology», Александр Савельев - юрисконсульт IBM Россия/СНГ, Антон Селивановский - доцент кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ, Даниил Закомолкин - CEO BITBAZA, Роман Янковский - партнер юридической фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры», Мария Аграновская - адвокат, управляющий партнер GRAD, Дмитрий Гриц – адвокат, основатель юридической фирмы «Гриц и партнёры» и многие другие.

По словам основателей программы, в преподавательском составе также ожидается пополнение спикеров, о некоторых спикерах слушатели узнают в начале обучения.

По итогам обучения каждый слушатель будет включен в закрытый клуб экспертов, в рамках которого он получит доступ в закрытый чат и группу в социальной сети Facebook со всеми материалами курса и доступом к текущим и новым лекциям и другим материалам.

Полученные знания позволят слушателям на профессиональном уровне заниматься юридическим сопровождением блокчейн и финтех проектов. Свои компетенции слушатели смогут подтвердить удостоверением государственного образца о повышении квалификации РЭУ имени Г.В. Плеханова.

Программа разработана и организована экспертами юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» и компании «IT-технология», совместно с экспертами Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г.В. Плеханова. Проводится при поддержке Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ.

Записаться на обучение Вы можете на официальном сайте: https://goo.gl/JNtMPt

Либо по телефону: +7 (916) 222-16-05, Екатерина Старостина.

БОНУС: действует 10% скидка на все тарифы обучения по промо-коду «АДВОКАТ».

В группе Facebook «Blockchain Lawyers» регулярно публикуются новости комьюнити из мира криптовалют и токенов: https://www.facebook.com/blockchainlawyers/