Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » - Центр государственно-правовых исследований » Отдел исследования проблем конституционного и муниципального права
Среда, 24 Апр 2024


Руководителем отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является доктор юридических наук, профессор Маликов Марат Файзелкадирович
Основные биографические сведения.
Окончил Казанский государственный университет, 10 лет работал директором Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан; почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, подготовил кандидатов и докторов юридических наук, судья в отставке.

В настоящее время – Ученый секретарь Региональной общественной организации «Академия информатизации образования» Республики Башкортостан, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права юридического факультета Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений (г. Москва); академик: Национальной Академии Общественного признания заслуг и достижений граждан, Международной Академии наук высшей школы, Академии Информатизации образования; награждён: Высшим Национальным Орденом Общественного признания заслуг и достижений граждан «Великая Россия - Персона Эпохи», медалью «Лучшие люди России»; памятным дипломом за значительный вклад в становление и развитие Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета; Дипломом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2009 года в области юриспруденции (среди преподавателей высших учебных заведений и практических работников) за II место в номинации «Науки конституционного, муниципального и административного права» за монографию «Современные проблемы конституционного права РФ», а Дипломом Лауреата за монографию «Механизм согласования федерального и регионального законодательства»; Почетной грамотой Республиканского Общества «Знание БАССР»; Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» СССР; Памятным дипломом «За значительный вклад в становление и развитие Стерлитамакского филиала, многолетний труд и подготовку высококвалифицированных специалистов»; включён в энциклопедии: «Видные ученые юристы России XX века», «Башкортостан. Краткая энциклопедия», «Башкирская энциклопедия», «Татарский энциклопедический словарь», «Школа профессора Фаткуллина»; руководитель комплексного научно-правового исследования «Механизм согласования федерального и регионального законодательства» в рамках Гранта АН РБ; независимый эксперт, уполномоченный на проведение экспертизы на коррупциогенность законодательства.
В более чем 350 научных трудах по основам федерального и регионального законодательства разработал научные концепции реализации российского права;выявил императивно-репрессивный характер правоприменения, несогласованность между процессуальными средствами реализации норм конституционного права и целями механизма правового регулирования; обосновал идею социальной ценности экономических, политических и правовых условий реализации права; развил доктрину местного самоуправления в Российской Федерации; определил механизмы восполнения пробелов в законодательстве субъектов Российской Федерации.
список научных работ

том 4 "Генетические основы регионального права"


Уважаемые коллеги! Представляем Вашему вниманию выводы и предложения, изложенные в новой монографии профессора М.К. Маликова: Истоки познания. Том 2. Концепция государственной власти и самоуправления в современной России.- Уфа: Гилем, 2012. - 378 с.

Представляем Вашему вниманию выводы и предложения, изложенные в новой монографии профессора М.К. Маликова: Истоки познания.Том 3. Гносеологические основы реализации права.- Уфа: Гилем, 2012. - 240c.




Заместителем руководителя отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является кандидат юридических наук Живодрова Надежда Анатольевна.
Основные биографические сведения.
В 1997 году окончила школу с серебряной медалью, в этом же году поступила в Пензенский государственный университет на юридический факультет. В 2002 году с отличием окончила ВУЗ. С 2002-2005 аспирант Пензенского государственного университета.
С сентября 2002 года работает ассистентом кафедры уголовного права Пензенского государственного университета.

В апреле 2006 года в Саратовском юридическим институте МВД России успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Конституционно-правовое регулирование референдума субъекта Российской Федерации» по специальности 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.
С 2006 года и по настоящее время является доцентом кафедры «Уголовное право» Пензенского государственного университета.
Область научных интересов: правовое обеспечение муниципальной службы и государственной гражданской службы, актуальные вопросы уголовного права, преступления против личности.




Главным научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Евгений Викторович Колесников.
Основные биографические сведения.
Профессор кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права, яркий представитель Саратовской школы конституционного права.
Родился 8 мая 1950 года в Казани, окончил Казанский государственный университет, юридический факультет, 1972 г. В феврале 1980 г. под научным руководством В.В. Лазарева и Д.И. Фельдмана защитил кандидатскую диссертацию на тему:

«Возрастание роли права в деятельности общенародного государства» по специальности 12.00.01 — «теория и история государства и права», Всесоюзный юридический заочный институт Первая научная специальность (теория государства и права) повлияла на дальнейшие исследования ученого. Докторская диссертация: «Источники российского конституционного права: Вопросы теории и методологии» (2000) по специальности 12.00.02 — «Конституционное право, муниципальное право», Саратовская государственная академия права. Под руководством Е. В. Колесникова защищено значительное количество диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.02 — «Конституционное право, муниципальное право», в связи с чем сложилось определенное направление в науке конституционного права.
С ноября 1975 по август 1983 г. преподавал теорию государства и права, советское государственное право, государственное право зарубежных стран на юридическом отделении (впоследствии — юридическом факультете Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (г. Саранск), а с августа 1983 г. — в Саратовском юридическом институте (ныне — Саратовская государственная академия права). С октября 1988 г. стал доцентом, затем профессором кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права, читал лекции по российскому конституционному праву, конституционному праву зарубежных стран, а также вел спецкурс «Конституционное право стран — членов СНГ».
Е.В. Колесников занимается исследовательской работой по актуальным проблемам теории конституционного права. Опубликовал более 100 печатных работ  — статей, тезисов, рецензий, монографий и др. Е.В. Колесников одним из первых начал анализировать роль внутригосударственного договора как регулятора конституционных отношений. В последнее время в его трудах уделяется внимание новому источнику права — постановлениям Конституционного Суда РФ и органов конституционного контроля (надзора) субъектов Федерации.




Главным научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Аюпова Зауре Каримовна.
Основные биографические сведения.
Аюпова Зауре Каримовна, заведующая кафедрой теории и истории государства и права факультета международных отношений и юриспруденции Казахского национального педагогического университета им. Абая, доктор юридических наук, профессор.

Родилась 6 мая 1964 года в г.Алматы.
В 1986 году окончила с отличием юридический факультет КазГУ им.С.М.Кирова по специальности «юрист-правовед». В 1986-1988 гг.- стажером-исследователь кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КазГУ им.С.М.Кирова. В 1988-1991 гг.- аспирантка кафедры теории и истории государства и права юридического факультета КазГУ им.С.М.Кирова.
В 1992 году успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством д.ю.н., проф.Сартаева С.С. на тему: «Концепция правового государства (история, теория и практика) по специальности 12.00.01- теория и  история права и государства; история правовых и политических учений.
В 2009 году защитила докторскую диссертацию под руководством академика НАН РК, д.ю.н., проф.Сартаева С.С. на тему: «Правовая система Республики Казахстан: теоретико-правовые аспекты» по специальности 12.00.01- теория и  история права и государства; история правовых и политических учений.
В 2005 году получила благодарность Министерства образования и науки Республики Казахстан за лучшее научное руководство студенческими работами.
В 2008 году получила благодарность Министерства образования и науки Республики Казахстан за крупный вклад в развитие науки.
Является автором более автор более  250 публикаций по вопросам построения правового государства, развитой правовой системы, борьбы с коррупцией, а также по проблемам высшего образования, гендерной политики. В том числе: 10 монографий, 12 учебных пособий, участвовала в работе 68 Международных научно-теоретических и научно-практических конференций, 115 статей, опубликованных в Республике Казахстан,  50 научных трудов опубликованы в ближнем зарубежье (Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан), 10 научных трудов опубликованы в дальнем зарубежье (США, Китай, Турция, Польша). Неоднократно стажировалась за рубежом: США, Великобритания, Италия, Германия, Является стипендиатом Программы Фулбрайт Правительства США, экспертом Программы ТАСИС-ТЕМПУС. В совершенстве владеет английским языком.
Подготовила 2 кандидатов юридических наук.
Работает в КазНПУ им.Абая с 1991 года, с момента открытия юридического факультета, после стажировки и окончания аспирантуры по кафедре теории и истории государства и права юридического факультета КазГУ им. С.М.Кирова.
В 1991-1992 гг.- ассистент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета АГУ им.Абая; 1992-1993 гг.- старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права юридического факультета АГУ им.Абая; 1994-1995 гг.- доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета АГУ им.Абая; 1995-по настоящее время- зав.кафедрой теории и истории государства и права факультета международных отношений и юриспруденции КазНПУ им.Абая.
По совместительству преподает на английском языке в КИМЭП, КБТУ и КазНУ им.Аль-Фараби.
список научных работ




Научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Брызгунова Олеся Владимировна.
Основные биографические сведения.
В 1997 году окончила школу с серебряной медалью, в этом же году поступила в Пензенский государственный университет на юридический факультет. В 2002 году окончила ВУЗ.
С сентября 2002 года работает ассистентом кафедры уголовного права Пензенского государственного университета.
В июне 2010 года в Саратовском государственном университете им. Чернышевского успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему

«Конституционные принципы регулирования экономических отношений в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации» по специальности 12.00.02 – конституционное право; муниципальное право.
С 2006 года и по настоящее время доцент кафедры «Уголовное право» Пензенского государственного университета.
Область научных интересов: конституционно-правовое регулирование экономических отношений, актуальные вопросы уголовного права, преступления против собственности.




Научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Курамшина Альбина Мидехатовна.
Основные биографические сведения.
Родилась в городе Уфа. Окончила с золотой медалью среднюю общеобразовательную школу № 97 г. Уфы в 2002 году, в 2007 году – очное отделение Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет». Юрист. Кандидат юридических наук (2009). Автор более 20 научных и учебно-методических работ. Владеет русским, башкирским и английским языками.
С 2002 по 2007 год  – студентка очного отделения Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

С 2007 – 2009 г. – ассистент кафедры теории и истории государства и права Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений.
С ноября 2008 г по май 2009 г. – соискатель кафедры конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г. Москва).
В 2009 году в ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» (г. Москва) защитила кандидатскую диссертацию на тему «Полномочия органов местного самоуправления в области связи в Российской Федерации: муниципально-правовой аспект».
С сентября 2009 г. по 2010 год  – старший преподаватель кафедры теории, истории государства и права Уфимского филиала Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
29 января 2010 г. ВАК Минобрнауки РФ принято решение о выдаче диплома кандидата юридических наук.
Основные направления научных исследований: проблемы правового регулирования, организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации; взаимодействие муниципальных органов власти с учреждениями, организациями по решению вопросов местного значения в современных условиях. Правовое регулирование защиты персональных данных.




Младшим научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Шайхуллина Наталья Викторовна.
Основные биографические сведения.
Родилась в г. Уфа. В 2006 году окончила Башкирский экономико-юридический колледж. Специальность «юрист». Имеет ряд публикаций по проблемам адвокатской деятельности и адвокатуры в Российской Федерации и проблемам организации и функционирования органов местного самоуправления в России.
Основные направления научных исследований:
Совершенствование взаимодействия адвокатуры с институтами гражданского общества и государства;

проблемы правового регулирования, организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации;
полномочия органов местного самоуправления в России;
проблемы правового регулирования налогообложения в России;
проблемы бюджетно-правового регулирования на местном, муниципальном уровне.  
Контактная информация: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript




Младшим научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Мухутдинова Регина Ильдаровна.
Основные биографические сведения.
Родилась в г. Уфа. В 2010 году окончила юридический факультет Уфимского филиала Академии труда и социальных отношений. Имеет ряд публикаций по проблемам организации и функционирования органов местного самоуправления.
Неоднократно участвовала в научно-практических конференциях разного уровня. Является соискателем ученой степени кандидата юридических наук.
Круг научных интересов:

проблемы организации и функционирования органов местного самоуправления на уровне муниципальных районов;
проблемы взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти.




Младшим научным сотрудником отдела исследования проблем конституционного и муниципального права является Бутаков Алексей Николаевич.
Основные биографические сведения.
Родился 30 мая 1987 года в городе Челябинске, национальность – русский.
В 2005 году окончил Малоязовскую башкирскую гимназию в Салаватском районе РБ с серебряной медалью. В тот же год поступил в Институт права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», на очное отделение.

В 2010 году окончил с отличием ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» Институт права, специальность «Юриспруденция», по специализации – «Государственное право». В этом же году поступил на очное отделение аспирантуры ГОУ ВПО «БашГУ», кафедра государственного права Института права.
На данный момент является аспирантом кафедры государственного права Института права ГОУ ВПО «БашГУ» 1-ого года обучения. Тема диссертационного исследования: «Полномочия органов местного самоуправления в области создания условий для развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: муниципально-правовой аспект» Имеет ряд научных публикаций по вышеупомянутой тематике: Полномочия органов местного самоуправления в области торговли и предпринимательства // Евразийский юридический журнал. – М., № 2 (2). 2007. С. 3-4. К вопросу о создании органами местного самоуправления условий для развития предпринимательства в России: муниципально-правовой аспект // Евразийский юридический журнал. – М., № 2 (4). 2008. С. 11-13. Особенности правого регулирования полномочий органов местного самоуправления по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства в России // Евразийский юридический журнал. – М., №12. С.
Контактная информация: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


портал города львова, вся подробная информация на сайте http://www.dlab.lviv.ua