Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » - Центр государственно-правовых исследований » Руководитель центра
Вторник, 16 Апр 2024

Руководитель центра

Руководителем центра государственно-правовых исследований является Шайхуллин Марат Селирович.
Основные биографические сведения.
Родился в городе Уфа.
Окончил Уфимскую высшую школу (Уфимский юридический институт) МВД России (1996). Юрист.
Кандидат юридических наук (2003); доцент (2008). Тема кандидатской диссертации:  «Правовые и организационные вопросы порядка и условий рассмотрения предложений, заявлений и жалоб осужденных к лишению свободы».
Автор более 100 научных и учебно-методических работ, в том числе монографий:

«Правовые и организационные проблемы приема, рассмотрения и разрешения обращений осужденных к лишению свободы»; «Муниципальные образования – сельские поселения современного Башкортостана как участники земельных, лесных и водных правоотношений»; «Муниципальные образования как участники земельных правоотношений: проблемы правового и организационного регулирования»; «Местное самоуправление в Российской Федерации». «Взаимодействие адвокатуры и органов местного самоуправления в России: вопросы правового и социального регулирования» Полномочия органов местного самоуправления в России и странах СНГ: проблемы правового регулирования. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG

Владеет русским, башкирским и немецким языками.

С 1992 по 1996 год  – курсант Уфимской высшей школы МВД России. С 1996 по 1997 год  – начальник отряда спецконтингента ИТК № 10 УИН МВД по Республике Башкортостан. С 1997 по 1999 год – преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Уфимского юридического института МВД России. С 1999 по 2002 год  – адъюнкт кафедры уголовно-исполнительного права Уфимского юридического института МВД России. С 2003 года – старший преподаватель, затем доцент кафедры адвокатуры Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. С 2006 по 2009 г. – заведующий кафедрой теории и истории государства и права Башкирского института социальных технологий (филиал) Академии труда и социальных отношений.

С 2006 г. доцент кафедры государственного права Института права Башкирского государственного университета. С 2009 г.  профессор кафедры адвокатуры Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, с 2010 г. – заведующий кафедрой государственного и уголовного права Юридического института Восточной экономико-юридической гуманитарной академии. Директор Евразийского научно-исследовательского института проблем права.

С 2009 г. – член редакционной коллегии научного журнала «Евразийский юридический журнал».

Член редколлегии Журнала "Правовое государство: теория и практика"

Член экспертного сообщества по экспертизе проектов правовых актов Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования.

Награжден медалью 3-й степени «За отличие в службе МВД» (2003 г.). В 2005 году в рамках Всероссийского конкурса, проводимого Фондом развития отечественного образования и науки среди преподавателей высших учебных заведений, признан лауреатом в номинации «Юриспруденция». В 2008 году награжден почетной грамотой БашГУ.

Основные направления научных исследований: проблемы правового регулирования, организации и деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации; традиции местного самоуправления в России; взаимодействие адвокатуры и муниципальных органов власти в современных условиях; защита прав осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

список научных работ