Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Банкиров обяжут раскрывать сведения о родственниках
Пятница, 19 Апр 2024

Все юридические новости

Банкиров обяжут раскрывать сведения о родственниках



ЛДПР предлагает обязать руководителей банков публиковать сведения о родственных связях.

Соответствующую поправку подготовил Дмитрий Савельев, депутат от фракции ЛДПР, зампред комитета Госдумы по финансовому рынку. Поправка подготовлена ко второму чтению в законопроект, обязывающий банки публиковать информацию о квалификации и опыте работы своих руководителей. Напомним, законопроект был принят в первом чтении 12 февраля. Сложная экономическая ситуация на современном рынке заставляет постоянно беспокоиться о собственных финансовых средствах, имеющихся в наличии. Итак, разобрано пять вариантов, куда вложить деньги, чтобы получать ежемесячный доход. Ведь ни для кого не секрет, что в последнее время политическая и экономическая обстановка в мире крайне усугубилась. Нестабильность на финансовом рынке то и дело отражается на повседневной жизни многих людей. Рубль падает с невероятной скоростью, это связано со многими факторами.

По словам Дмитрия Савельева, сейчас, в период «чистки» банковского сектора, многие банкиры переводят активы на своих родственников. «Собственно, это делают владельцы и топ-менеджеры именно проблемных банков, тех, которые реально рискуют расстаться с лицензией. Таким образом деньги крадутся и у вкладчиков, и у государства – поскольку государство при банкротстве банка вынуждено возмещать потери вкладчиков через АСВ», - считает депутат.

Дмитрий Савельев уточнил, что предлагается раскрывать информацию лишь о характере родственных связей, не предоставляя сведения об активах родственников. «Для заинтересованного человека этого будет уже достаточно для того, чтобы составить адекватное мнение о кредитной организации. Разумеется, вся необходимая информация в любом случае доступна органам правопорядка. Однако существуют еще и Минфин, и Центробанк, и, главное, партнеры и вкладчики, которые должны четко представлять себе, с кем и с чем они имеют дело», - цитирует Дмитрия Савельева агентство «Прайм».