Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » События и новости » Август 2014г. » Некролог Памяти профессора Г.П. Жукова
Четверг, 25 Апр 2024

События и новости

Некролог Памяти профессора Г.П. Жукова

Геннадий Петрович Жуков

Москва 30.04.1924–Москва 21.07.2014

 

С прискорбием подтверждаем сообщение Кафедры международного права РУДН о кончине доктора юридических наук, профессора кафедры международного права РУДН, Ветерана ВОВ, академика международной академии астронавтики и Академии проблем дипломатических наук и международных отношений, одного из основателей науки международного космического права Геннадия Петровича Жукова.

Геннадий Петрович Жуков в августе 1941 г. на Западном фронте получил осколочное ранение и находился на излечении в госпиталях по май 1942 г., на Западном фронте с мая по декабрь 1942 г., в дальнейшем он поступил на службу в должности физрука в воинской части г. Киржач. Награжден орденом "Отечественной войны" I степени и медалями. Ветеран Великой Отечественной войны.

С 1947 г. в течение 25 лет Г.П. Жуков занимался научно-исследовательской деятельностью в Институте государства и права АН СССР. В дальнейшем заведующий кафедрой международного права Дипломатической академии МИД СССР (1970–1978 гг.) и сектором ООН отдела международных организаций Института мировой экономики и международных отношений АН СССР (1981–1986 гг.). В течение 15 лет вице-президент Международного института космического права, а в дальнейшем его почетный директор.

В 1951 г. в Совете Института государства и права Академии наук СССР защитил кандидатскую диссертацию, посвященную международно-правовым проблемам послевоенной польско-германской границы, а в 1966 г. там же защитил докторскую диссертацию по теме «Международно-правовые проблемы освоения космоса».

Г.П. Жуков принимал участие во многих международных дипломатических совещаниях и конференциях, в частности сессиях юридического подкомитета Комитета ООН по космосу (1963 и 1979 гг.), Комитета ООН по космосу (1979 г.), Рабочей группы по прямому вещанию с помощью спутников (1970 г.), Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации (1975 г.), Конференции ООН по космосу (Вена, 1968 г.), Дипломатической конференции по воздушному праву (1978 г.), III Конференции по морскому праву (1979 г.).

В 1978–1979 гг. он был избран по конкурсу заместителем Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации в г. Монреале и одновременно директором юридического управления этой организации.

За вклад в научную разработку проблем международного космического права в 1968 г. Г.П. Жуков был награжден золотой медалью и грамотой Международной астронавтической федерации и Международного института космического права.

Г.П. Жуков участвовал во многих международных научных конференциях, читал курсы лекций по международному праву в университетах Австрии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Канады, Франции, Греции, Польши, Швейцарии, США и Финляндии, а также в Гаагской академии международного права. В его активе английский, французский, польский и итальянский языки.

Автор более 350 работ, опубликованных в стране и за рубежом. Основные монографии: учебник "Международное право" М., 2008 под ред. А.Я. Капустина (в соавторстве); учебник "Международное космическое право" М., 1999 (в соавторстве) рекомендован Минобразования России в качестве учебника для вузов; учебник международного права "В интересах Японии – нейтралитет" М., 1961; учебник "Международное право" М., 2003 под ред. Е.Т. Усенко (в соавторстве); L’Adaptation du Droit de l’Espace a ses nouveaux defis. Ed. Pedone, Paris 2007 (в соавторстве); "Варшавский Договор и вопросы международной безопасности" М., 1961; "Критика естественно-правовых теорий международного права" М., 1961; "Космическое право" М., 1966; "International Space Law" N.Y., 1984, совместно с Ю.М. Колосовым; "Космос и мир" М., 1981; "Международно-правовые проблемы разоружения на современном этапе" М., 1975. Подготовил две главы для "Курса международного права" (в шести томах) – главу IV "Принцип уважения прав человека" (Т. II) и главу VIII "Космическое право" (Т. III), Словарь международного космического права М., 1992 (в соавторстве).

Г.П. Жуков являлся членом московского союза журналистов, членом Российской ассоциации международного права и председателем ее комитета космического права, почетным членом астронавтического общества Болгарии, членом ред. совета голландского квартальника "Air & Space Law".

6 февраля 2010 г. Геннадию Петровичу присвоено звание Заслуженного юриста Российской Федерации.

В общей сложности исследовательской и преподавательской работе Г.П. Жуков посвятил 71 год. Он по праву считается одним из основателей отечественной науки международного космического права.

Последователи Г.П. Жукова в международно-правовой науке, в области интерэкоправа и международного космического права будут стоять на плечах его трудов, которые послужат дальнейшему развитию науки и принесут еще много пользы людям. Краткий некролог позволяет сказать о напутствии, прозвучавшем в выступлении профессора в ходе пленарного заседания XII Блищенковских чтений, посвященных 90-летию Геннадия Петровича в апреле 2014 г. Профессор упомянул, что его первая статья по космосу была в 1963 г., в Правоведении (ниже приведена ссылка на скачивание ее полного текста). «Можете представить, как до первого полета в космос, да и сразу после него звучали слова "Космическое право"» — сказал он, и пожелал молодому поколению "немного фантазии" — не ограничиваться тем, что известно, фантазировать.

Коллектив Евразийского научно-исследовательского института проблем права приносит соболезнования родным и близким ученого. Почтить память Геннадия Петровича можно на Донском кладбище, колумбарий № 22. Пусть упокоится прах его с миром, пусть продолжается его дело и вечная память!

Руководство и сотрудники Евразийского НИИ проблем права

 

Библиографические сведения из Антологии интерэкоправа