Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Четверть опрошенных считают, что долгое празднование Нового года пора сократить.
Суббота, 20 Апр 2024

Все юридические новости

Четверть опрошенных считают, что долгое празднование Нового года пора сократить.

Целых 11 дней мы будем отдыхать в наступающем году. Но оказывается, это теперь нравится далеко не всем.

Разумеется, этот дополнительный отпуск больше других нравится молодежи (71%) и меньше всего старшему поколению, которое вообще не любит праздности (47%). Традиционно чаще одобряют эти каникулы женщины (61%), чем мужчины (53%), - им в радость побыть дома и больше пообщаться с детьми. Хотя многие женщины и жалуются на то, что этот период - время бесконечной готовки, походов в гости и приема гостей у себя, но это все же зависит только от нас самих. Можно ведь посвятить это время и другим радостям - спорту, экскурсиям, походам в театры и на выставки и т.п. Летом отдыхать проще, собравшись на отдых на Азовском море, прежде всего нужно позаботиться о жилье, лучшим решением будет частный сектор подробнее тут.


Четверть опрошенных (23%) считают, что долгое празднование Нового года пора сократить. Но называют разные причины. Тем, кто работает, некуда на эти дни пристроить детей. Люди старшего поколения обеспокоены тем, что праздничные дни люди употребляют много спиртного, и это негативно сказывается на здоровье нации. Представители торговли подсчитывают недополученную выручку - предпраздничные покупки существенно подрывают семейные бюджеты, и в январе все традиционно экономят. Финансовые работники корпят над отчетами, а студенты - готовятся к зимней сессии, так что отдыха для них все равно нет. Дачники считают, что правильнее было бы перенести дополнительный отдых на май, когда у них страдная садово-огородная пора.

- Я считаю, что в длинных новогодних праздниках в России нет ничего плохого, и ничего менять не нужно, - уверен коммерческий директор Antal Russia Люк Джонс. - Люди отмечают Новый год и Рождество, отдыхают, а после возвращаются в офис действительно готовые работать. Например, в Англии никто не отдыхает так долго: там два выходных на Рождество - 25 и 26 декабря и один новогодний выходной 1 января. Но, честно говоря, продуктивность людей в промежутке между этими праздниками все равно очень низкая. Во многих странах, например, в Израиле или Китае, тоже есть свои новогодние даты и приуроченные к ним выходные. Работая с интернациональными компаниями, часто приходится принимать во внимание "чужие" праздники и выходные дни, подстраиваться под расписание коллег. Наши зарубежные партнеры уже привыкли к тому, что в России в январе бизнес на какое-то время останавливается. Большинство компаний относится к этому с пониманием. Главное - предупредить партнеров о праздничных днях заранее.