Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » По закону разрешается шуметь с 7 утра до 11 вечера, если шум не относится к ремонтным работам
Пятница, 19 Апр 2024

Все юридические новости

По закону разрешается шуметь с 7 утра до 11 вечера, если шум не относится к ремонтным работам

Люди, живущие в многоэтажках, часто сталкиваются с проблемой чрезмерного шума со стороны соседей. Этот шум может быть различного характера. Самым неприятным видом шума считается ремонт в соседних квартирах. Такой шум может доставлять неприятностей не только тем, чьи квартиры находятся совсем рядом, но и жильцам с других подъездов, ведь звуки перфоратора или дрели разносятся на большие расстояния. 

Очень часто люди забывают о правилах приличия, и делают ремонт круглыми сутками, не учитывая при этом желание других жильцов отдохнуть и расслабиться в свободное время. Понятно, что ремонт в квартире дело необходимое. Но в этом случае необходимо понимать, что в слишком ранее время и позднее его лучше не делать. Также стоит думать о маленьких детях, которые спят и в дневное время. Поэтому стоит делать перерывы в обеденное время.

Не менее проблемной для жильцов является тема игры соседей на пианино. Музыка является прекрасной частью жизни, но не тогда, когда хочется спать, а порой музыкальные исполнения звучат не в совсем подходящее время и не в совсем качественном исполнении. 

Когда в квартире живут маленькие дети, очень тяжело им объяснить, что они своими прыжками и ударами об стенку мешают соседям нормально отдыхать. Но с другой стороны каждый должен понимать, что детям нужно развитие и от активности никуда не деться. Для того, чтобы каждая сторона могла спокойно шуметь и отдыхать, важно знать, когда можно шуметь в квартире по закону. Ведь не соблюдение закона влечет за собой административное наказание.

Многие соседи, шум которых не устраивает, обращаются с жалобами в правоохранительные органы. Если вы не хотите иметь дело с органами милиции, то стоит знать законы о том, до скольки можно шуметь в квартире.

В каждой стране существуют свои законы о шуме либо о тишине. В каждом регионе или области существуют свои мерки по рамкам шума. В некоторых областях такого закона вообще нет.
Стоит понимать, что иногда имеют место противоречащие друг другу законодательные акты. В любом случае, из чувства уважения к другим людям, необходимо знать примерные ограничения в плане шума

askona.ua