Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » К первой из подочередей предлагается отнести требования по зарплате в сумме до 30 тысяч рублей за каждый месяц
Суббота, 20 Апр 2024

Все юридические новости

К первой из подочередей предлагается отнести требования по зарплате в сумме до 30 тысяч рублей за каждый месяц

Законопроект направлен на эффективную защиту трудовых прав работников и будет стимулировать недобросовестных работодателей вовремя выплачивать зарплату своим сотрудникам под угрозой банкротства».

Возврат долгов с физических лиц – работа, требующая сочетания факторов предельной корректности, максимальной эффективности, высочайшего чувства такта. Возврат долгов вся подробная информация на сайте http://jurfact-msk.ru

По ее словам, действующий закон также гарантирует выплату долгов по зарплате, однако «такие гарантии должны быть усилены». С этой целью проектом предлагается наделить работников правом обращаться в суд с заявлением о признании своего предприятия или компании банкротом. Также вводится норма, по которой сам руководитель должника или индивидуального предпринимателя будет обязан пойти в суд с заявлением о признании предприятия банкротом, если его задолженность по зарплатам превысит 3 месяца.

«Сейчас таким правом обладают только сам должник, конкурсный кредитор, а также органы исполнительной власти и муниципалитеты».

Законопроектом также изменяется очередность удовлетворения требований работников по зарплате в суде при рассмотрении дел о банкротстве. Согласно изменениям, они будут выделены в специальные три  подочереди в рамках второй очереди выплат. «К первой из подочередей предлагается отнести требования по зарплате в сумме до 30 тысяч рублей за каждый месяц, ко второй – остальную часть зарплаты, а к третьей - вознаграждения физлицам – авторам результатов интеллектуальной деятельности», - пояснила депутат.

«Принятие нового закона повысит шансы работников на возврат долгов по зарплате. Это станет возможным не только за счет создания правовых оснований для своевременного обращения в суд, но и введения специальных привилегий для работников по отношению к другим кредиторам».