Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Финансирование здравоохранения осуществляется за счет государственного бюджета
Пятница, 19 Апр 2024

Все юридические новости

Финансирование здравоохранения осуществляется за счет государственного бюджета

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственные изменения в основы законодательства Украины о здравоохранении. Соответствующий документ, инициированном Кабинетом министров Украины, поддержали 240 народных депутатов.

В изменениях предлагается четкое разделение медицинской помощи по видам - экстренная, первичная, вторичная (специализированная), третичная (высокоспециализированная, и введение на законодательном уровне понятие паллиативной помощи, оказываемой пациентам на последних стадиях течения неизлечимых заболеваний и включает комплекс мероприятий, направленных на облегчение их физических и эмоциональных страданий.

Многим пациентам советуют заниматься восточными танцами для тог, чтобы вернуть сердце в прежнее состояние, и для того, чтобы суметь восстановить эмоциональную сферу. Восточные танцы вся подробная информация на сайте http://inozemceva.com.ua

Принятым законодательным актом определяются:

содержание понятий "здоровье", "учреждение здравоохранения", "медицинская помощь", "медицинское обслуживание", "пациент";

система стандартов в области здравоохранения, составляющими которой являются государственные социальные нормативы и отраслевые стандарты.

Документом устанавливается, что сеть государственных и коммунальных учреждений здравоохранения формируется с учетом потребностей населения в медицинском обслуживании, необходимости обеспечения надлежащего их качества, своевременности, доступности, эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена.

По закону, "планирование развития сети государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, принятие решений о ее оптимизации, создания, реорганизации, перепрофилирования государственных и коммунальных учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с законом органами, уполномоченными управлять объектами согласно государственной и коммунальной собственности ".

Также устанавливается, что финансирование здравоохранения осуществляется за счет Государственного бюджета Украины и местных бюджетов, фондов медицинского страхования, благотворительных фондов и любых других источников, не запрещенных законодательством.

Согласно закону, средства Государственного бюджета Украины и местных бюджетов, ассигнованные на здравоохранение, используются для обеспечения населению гарантированного уровня медицинской помощи, финансирования государственных целевых и местных программ здравоохранения и фундаментальных научных исследований по этим вопросам.

Законом также закрепляется, что медицинская помощь оказывается бесплатно за счет бюджетных средств в учреждениях здравоохранения, с которыми главными распорядителями бюджетных средств заключены договоры о медицинском обслуживании населения. Особенности заключения договоров о медицинском обслуживании населения определяются законом.