Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Количество разрешительных процедур в строительстве сократилось
Четверг, 28 Мар 2024

Все юридические новости

Количество разрешительных процедур в строительстве сократилось


Количество разрешительных процедур в строительстве сократилось, а не запрещенные законом процедуры в строительстве будут автоматически считаться разрешенными.

Верховная Рада в четверг приняла Закон № 7418 "О регулировании градостроительной деятельности", который упрощает разрешительные процедуры в строительстве, вводит в разрешительную систему принцип молчаливого согласия и единого окна.

Закон уменьшает количество разрешительных процедур в строительстве, сокращает время их прохождения и список необходимых для этого документов. Дизайн интерьера квартир Киев Вам предложим разработку дизайна квартиры в различных стилях от классики до модерна. Вся на сайте http://studio-design.kiev.ua

Принцип молчаливого согласия означает, что незапрещенные законом действия не будут требовать дополнительного разрешения, и если в установленный срок не получен запрет, осуществление проекта разрешено.

Закон также предполагает, что генплан населенного пункта можно менять не чаще, чем один раз в пять лет. До этого вносить изменения  в основной градостроительный документ разрешалось по необходимости.

Также закон об упрощении разрешительных процедур в строительстве определяет, что вся градостроительная документация будет находиться в открытом доступе.

Кроме того, закон предусматривает переход от лицензирования хозяйственной деятельности в архитектуре к профессиональной аттестации исполнителей отдельных видов работ и передачу ряда функций с госорганов под контроль самоуправляющих организаций.