Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Законопроект также предусматривает установление возможности использовать вскрышные и вмещающие горные породы
Четверг, 18 Апр 2024

Все юридические новости

Законопроект также предусматривает установление возможности использовать вскрышные и вмещающие горные породы

Обратную закачку извлекаемой при добыче углеводородов воды на законодательном уровне признают частью технологии, а не размещением отходов. Сегодня Госдума РФ приняла соответствующие поправки в закон «О недрах».

До настоящего время в законодательстве неоднозначно квалифицировались попутно добываемые одновременно с нефтью и газом пластовые воды, закачиваемые обратно в глубокие подземные горизонты и пласты горных пород. В российской и мировой практике обратная закачка (размещение) попутно добываемых вод в недра широко применяется как природоохранное мероприятие, требующее от недропользователя значительных затрат.

Законопроект предусматривает дополнение статьи 6 закона «О недрах» еще одним видом пользования недрами – «размещение в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд в случае разведки и добычи углеводородного сырья». Щебень гравийный можно использовать как самостоятельный материал для обустройства дорожек или в виде песчано-гравийной смеси.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, данная мера позволит пользователю недр в границах горных отводов, предоставленных для разведки и добычи, размещать воды в соответствии с техническими проектами без получения отдельной лицензии. При этом глубоко залегающие горизонты, в которые осуществляется закачка излишков вод, не подлежащих обратной закачке в продуктивные горизонты с целью поддержания пластового давления и вытеснения нефти, иногда расположены за границами горных отводов месторождений. В таких случаях, законопроектом предусматривается получение самостоятельной лицензии.

В целях конкретизации основания предоставления права пользования участками недр, относящегося к такому виду пользования недрами, как «строительство и эксплуатация подземных сооружений», закон «О недрах» дополняется словами «размещения в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья».

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», касающихся правового регулирования отношений, связанных с размещением в пластах горных пород подземных вод, извлекаемых из недр попутно с другими полезными ископаемыми (попутных вод), и вод, используемых пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.

Законопроект также предусматривает установление возможности использовать вскрышные и вмещающие горные породы и отходы производства черных металлов IV и V классов опасности для ликвидации горных выработок в соответствии с проектом их ликвидации.