Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » О втором гражданстве или виде на жительстве другой страны.
Четверг, 28 Мар 2024

Все юридические новости

О втором гражданстве или виде на жительстве другой страны.

В соответствии с новым законом, вступает в силу дополнение к закону о гражданстве, обязывающее граждан России, у которых есть гражданство или вид на жительство другой страны, обязаны сообщить об этом письменно в течение 60 дней после его приобретения в свои местные органы ФМС. За нарушение этого закона предусмотрена уголовная ответственность – штраф до 200 тысяч рублей или в размере годовой заработной платы, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Законодательная инициатива исходила от депутата от фракции ЛДПР Андрея Лугового. Так вот, если виза правильно оформлена, а также правильно сделаны инвестиции, то на 5-й год виза инвестора заменяется на постоянный вид на жительство (ПМЖ). Для получения ПМЖ необходимо: прожить в Великобритании со статусом ВНЖ. Оформить постоянный вид на жительство Великобритании вся подробная информация на сайте http://capitalin.org

Правда, новая норма не будет касаться граждан РФ, "постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве". Не понятно, правда, как нужно будет доказывать это "постоянное проживание". О втором гражданстве несовершеннолетних (за исключением постоянно проживающих за границей) обязаны сообщать их законные представители.

Также предусмотрена административная ответственность за несвоевременную или подачу сведений о виде на жительство или гражданстве другого государства или предоставление ложных сведений – штраф от 500 до 1000 рублей. Закон вступает в силу через 60 дней со дня опубликования в средствах массовой информации.