Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Закон о тарифах ЖКХ
Четверг, 18 Апр 2024

Все юридические новости

Закон о тарифах ЖКХ

Основной сутью изменений является механизм, а также финансирование разницы между экономически обоснованными тарифами и тарифами, которые устанавливает регулятор. По его словам, в прошлом варианте законопроекта на Кабмин было возложено задание определить методологию и ресурс этого финанисрования, в то время как для этого нужно изменять бюджет.

Так, ранее президент вернул этот документ на доработку и внес свои предложения. В предложениях президента по изменению закона указывается, что в принятом Верховной Радой состоянии документ не мог быть подписан. По мнению президента, некоторые положения закона могли привести к тому, что у Кабинета министров возникло бы обязательство определять источники возмещения разницы между регулируемым и экономически обоснованным ценами, которое не подкреплено расходами государственного бюджета. Также необходимо менять водопроводные трубы, незабываем про душевой трап который состоит из решетки, ситечка, вентиляционного отверстия, сифона, мусоросборного стакана сифона

Во избежание такой ситуации видится целесообразным ввести механизм, по которому Кабинет Министров Украины будет согласовывать установку государственными коллегиальными органами государственных регулируемых цен в размере, ниже экономически обоснованного, с одновременным представлением на рассмотрение парламента законопроекта о внесении изменений в закон Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год относительно источников возмещения разницы между государственным регулируемым и экономически обоснованным ценам.

Напомним, документ был принят парламентом в феврале 2015 года. Во втором чтении парламентарии смогли проголосовать за закон лишь со второй попытки.