Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » О внесении изменений в закон "О нотариате"
Пятница, 26 Апр 2024

Все юридические новости

О внесении изменений в закон "О нотариате"

Нотариусы заработают по-новому, а государство будет регулировать деятельность нотариальных органов по новым правилам – соответствующий закон "О внесении изменений в закон Украины "О нотариате" вчера приняла Верховная Рада.

Новый закон, разработанный Министерством юстиции, уточняет вопросы государственного регулирования нотариальной деятельности, вводит обязательные этические правила поведения нотариусов, а также на законодательном уровне регулирует вопросы подготовки лиц к нотариальной деятельности и допуска к ней, прекращения и приостановления нотариальной деятельности.

Принятыми изменениями в закон предусмотрено установление более требовательного и взвешенного подхода к организационно-правовым основам деятельности нотариусов и расширен круг правовых оснований для привлечения их к ответственности при невыполнении или ненадлежащем выполнении ими своих профессиональных обязанностей.

В соответствии с законом, статья 46-1 Закона «О нотариате» ("Полномочия нотариусов в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений") излагается в новой редакции. Так, нотариус, как специальный субъект, на которого возлагаются функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество и который имеет печать такого регистратора, осуществляет полномочия в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Нотариус во время совершения нотариальных действий с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства имеет доступ и пользуется Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество, осуществляет поиск в нем сведений о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства, обременении таких прав, и по его результатам формирует выдержку из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, которая остается в деле государственной нотариальной конторы или частного нотариуса.