Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » О государственной поддержке сельского хозяйства Украины
Пятница, 29 Мар 2024

Все юридические новости

О государственной поддержке сельского хозяйства Украины

Депутаты не смогли преодолеть вето Президента 9 голосами из 376 зарегистрированных в сессионном зале депутатов. В результате закон считается отклоненным.

Как отмечается в заключении Главного научно-экспертного управления ВР на предложения Президента к соответствующему закону, Президент Украины предлагает отклонить принятый ВР 4 июля Закон Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”. Очень важно учитывать что удобрения для картофеля необходимо вносить в гораздо больших объемах, чем он его потребляет, так как часть полезных веществ не доходит до растения

В частности, это объясняется тем, что предложенный в нем механизм реализации или бесплатной передачи Аграрным фондом объектов государственного ценового регулирования из государственного интервенционного фонда определенному поставщику нарушает конституционные принципы конкуренции, противоречит Бюджетному кодексу Украины, содержит риски применения коррупционных схем при распоряжении объектами государственного ценового регулирования и может привести к непрогнозируемым потерям бюджетных средств.

Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в Закон Украины “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины” относительно деятельности Аграрного фонда».

Законом предоставлялось право Аграрному фонду осуществлять реализацию или бесплатную передачу объектов государственного ценового регулирования из государственного интервенционного фонда определенному заемщику (сельскохозяйственному товаропроизводителю /товаропроизводителю).