Евразийский научно-исследовательский институт проблем права

YOUAH Главная » Все юридические новости » Юридические новости » Нотариус в отличие от судьи существенно ограничен в праве сбора доказательств
Пятница, 26 Апр 2024

Все юридические новости

Нотариус в отличие от судьи существенно ограничен в праве сбора доказательств

Круг гражданских дел, в отношении которых применя­ется судебная форма защиты права в порядке особого про­изводства, характеризуется отсутствием в них материально­правового спора между заинтересованными лицами. В особом производстве отсутствуют спорящие стороны с противопо­ложными юридическими интересами. Такое производство можно назвать неисковым, односторонним.

В исковых делах, в делах, возникающих из администра­тивно-правовых отношений, защита судом интереса пред­ставляет собой конечную цель, равнозначную защите субъективного права. В делах особого производства защита интереса служит промежуточным звеном для осуществления или при­обретения субъективного права.

Нельзя не признать, что нотариус, в отличие от суда, огра­ничен в средствах доказывания, он исследует лишь представлен­ные ему бесспорные доказательства, но по существу деятельность его во многом подобна деятельности суда. Судебная и нотариаль­ная формы зашиты права отличаются лишь уровнем познания.


Нотариус в отличие от судьи существенно ограничен в праве сбора доказательств помимо предоставленных ему обра­тившимися лицами. Возможность совершения нотариального действия нотариус оценивает исходя из содержания представ­ленных документов и (или) на основе непосредственного воспри­ятия фактических обстоятельств. Нотариус лишен возможности проверить достоверность содержания представленных докумен­тов (например, выписок из домовых книг, распорядительных ак­тов о предоставлении земельных участков и т.п.), и их законность он оценивает прежде всего по формальным признакам. Незабываем что нотариус — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи.

Сегодня нотариальные процедуры, за редким исключе­нием, по сравнению с судебными, проще, лаконичней для их совершения, в отличие от судебных дел, и не требуют затраты большого количества времени.


Интересно мнение, что «развитие нотариальных органов способно стать важным элементом судебной реформы, по­скольку разрешение одной из ключевых проблем судебной де­ятельности - обеспечение рассмотрения всех дел, отнесенных к их подведомственности, - невозможно без снижения нагрузки на судебные органы».